Вывод квартиры из-под залога

Оформление права собственности на квартиру, гараж и т.д.

Вывод квартиры из-под залога

Сообщение Anette » 26 май 2014, 13:55

Добрый день!
В конце февраля (нынче на дворе конец мая) мы заключили предварительный договор с Трестом. Внесли задаток - всё чин по чину. Нам сказали, что квартира в залоге у банка, и её должны вывести из-под залога перед проведением сделки. Ждём уже 3 месяца, и вот сегодня нам сообщили, что будем ждать ещё не менее 1 месяца. Исходя из того, что под залогом должны были находиться квартиры многих уже заселившихся, следует мой вопрос: сколько вы реально ждали своих ключей? Сейчас у нас речь идёт о том, делать доп.соглашение с Трестом (т.к. все сроки нашего договора и задатка уже вышли) или забирать задаток и смотреть другие варианты? Проблема ещё и в том, что в связи с повышением ставки рефинансирования мы можем по новым условиям сбербанка (т.к. срок текущих условий параллельно также истекает) "встрять" на новую процентную ставку!
Подскажите, пожалуйста, а) с чем конкретно это связано? б) сколько это будет длиться? и в) какие финансовые уступки со стороны Треста можно ожидать в случае, если из-за повышения процентных ставок квартира фактически обойдётся нам дороже?
Заранее спасибо!
Anette

Re: Вывод квартиры из-под залога

Сообщение lutik » 26 май 2014, 18:44

Со стороны Треста уступок не стоит ждать.
А вот если Вам Сбер одобрил кредитную линию по прежним ставкам, то он не должен вам ставить повышенную пока не истечет срок действия прежнего лимита. Если задержка по его вине, то вроде как они продляют и сроку действия лимита. Вам надо узнать в самом Сбере.
задержка связана с работой реестра. там медленное оформление. очередь за 2 месяца вперед.
lutik

Сообщение Bighorn » 26 май 2014, 21:28

С трестом можно торговаться. Я сторговал скидку 5% и удобные мне условия погашения рассрочки (большую часть суммы вносил перед сдачей дома, а не равными долями каждый месяц).

Еще у них есть юрист. Когда я ходил, то был молодой парень. Наглый, но слабо подкованный. Внимательно читайте договор и разбирайтесь что вам причитается при просрочке по договору и по закону. Составляйте это все на бумаге, определитесь, какие можете получить уступки и идите в трест. Там спокойно и уверенно, а самое главное -БЕСКОНФЛИКТНО, предлагайте свои условия. юрист или менеджер в приемной (раньше были две очень приятные женщины) не уполномочен - предлагайте им сходить к тем кто уполномочен.

А по срокам - ИМХО - если сказали, что минимум месяц - то быстрее не будет.

Решать вам.
Bighorn

Сообщение Anette » 27 май 2014, 00:45

Всем спасибо!
Максим, дело ясное, что быстрее не будет. Поторговаться мы, конечно, будем пробовать и, конечно, - бесконфликтно, потому что это застройщик (что, кстати, объясняет и их низкую мотивацию в общении с клиентами - всё равно же продадут...). Наш дом уже сдан (Грибовская 8), хотя квартира, которая "зарезервирована" под нас, всё ещё вывешена на сайте застройщика (что не может не настораживать). По договору в случае просрочки не по нашей вине у нас, по сути, 2 варианта - забрать задаток или продлять срок действия дополнительным соглашением. О скидке при общей инфляции думать не приходится - нам бы текущие условия сохранить.
Я открыла эту тему, чтобы узнать, есть ли ещё кто-то в той же ситуации (не по словам треста, а реально) и каковы шансы, что мы-таки дождёмся своей квартиры, а не останемся с обесцененными деньгами или уже другими условиями от банка на уже другой объект. Не обманывает ли нас трест?..
Anette

Сообщение Bighorn » 27 май 2014, 06:49

Максим, дело ясное, что быстрее не будет. ...

Anette
А это вы кому ответили?
Если мне, то меня Ильдар зовут.
Bighorn

Сообщение Scarlet » 12 авг 2014, 17:59

Добрый день!
подскажите, пожалуйста, дождались ли вывода квартиры из под залога . Сколько реальный срок вывода квартиры? находимся в том же полажении , ждем почти 3 месяца квартиру в том же доме, одобрение банка тоже истекает.
спасибо за ответ
Scarlet

Сообщение Anette » 06 окт 2014, 17:12

Scarlet писал(а):Добрый день!
подскажите, пожалуйста, дождались ли вывода квартиры из под залога . Сколько реальный срок вывода квартиры? находимся в том же полажении , ждем почти 3 месяца квартиру в том же доме, одобрение банка тоже истекает.
спасибо за ответ

Добрый день!
Мы дождались в конце июля. У них там форс-мажор был с банками, но вроде всё уладили. Не отказались от сделки, потому что нашему знакомому без вопросов вернули деньги. Если бы пытались "кинуть" - не возвращали бы, ездили бы по ушам. Так что мы набрались терпения и дождались. Сейчас делаем ремонт.
Anette

Вернуться в Правовые вопросы